Блок Порошенко предлагает согласовать "мажоритарщиков" на выборах

Петр Порошенко на заседании парламент / rada.gov.ua
Петр Порошенко на заседании парламент / rada.gov.ua

Обновленная партия не хочет пускать в новый парламент бывших "регионалов" и коммунистов

Related video

Партия "Блок Петра Порошенко" предлагает демократическим политическим силам согласовать кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам на предстоящих выборах в Верховную Раду, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы предлагаем всем демократическим проевропейским силам договориться о согласовании кандидатов по мажоритарным округам", - сообщил руководитель партии Юрий Луценко журналистам по завершению 10-го внеочередного съезда Блока Петра Порошенко в среду в Киеве.

Луценко напомнимл, ряд социологических опросов свидетельствует о том, что представители Партии Регионов и Коммунистической партии Украины не проходят в парламент по партийным спискам – они не преодолевают необходимый 5% барьер, но "они могут просочиться через мажоритарные округа".

"Сегодня мы задали алгоритм этих переговоров (по совместному походу на выборы – ред.). Мы говорим о необходимости сотрудничества всех демократических сил, чтобы в парламент не проскочили бывшие регионалы и коммунисты", - пояснил Луценко.

Напомним, на сегодняшнем съезде партия "Солидарность" была переименована в "Блок Петра Порошенко". Главой партии был избран Юрий Луценко.