Люди под АП требуют помочь окруженным военным

Митинг под АП / Фото: УНИАН
Митинг под АП / Фото: УНИАН

В митинге участвуют родные бойцов добровольческих батальонов. Собралось более тысячи пикетчиков. Президент пообещал провести встречу с переговорщиками

Related video

Более 400 человек пикетируют администрацию президента Украины с требованием к военному командованию принять решение в отношении украинских бойцов, находящихся в окружении под Иловайском (Донецкой обл.), передает "Интерфакс-Украина".

Они требуют отправить военным подкрепление или отдать приказ о выводе их из окружения.

Участники акции обращаются к руководству Министерства обороны, Генерального штаба, Национальной гвардии организовать коридоры для вывода раненых из окружения, а также предоставить реанимационные автомобили. Собравшиеся держат флаги батальонов "Азов", "Донбасс" и партии "Правый сектор".

По словам пикетчиков, им пообещали организовать встречу в Администрации президента.

Fullscreen

Фото: facebook.com/sasko.laps

Как передает УНИАН, АП пикетируют родственники и близкие бойцов "Азова" и "Айдара", требуя прислать подкрепление под Иловайск и другие города Донбасса.

Среди присутствующих есть также представители "Правого сектора", отдельные бойцы батальонов "Донбасс" и "Азов". Время от времени присутствующие кричат: "Дайте танки патриотам!". Также люди держат в руках плакаты с надписями: "Президент, защити патриотов", "Промедление чиновников несет смерть для патриотов".

Fullscreen

Фото: facebook.com/sasko.laps

К пикетчикам вышел представитель Президента. Около 18 часов была сформирована переговорная группа, которая зашла в помещение АП.

Как сообщает "РБК-Украина", количество пикетчиков в 18:40 превысило 1 тыс. человек.

Президент попросил митингующих подождать 20 минут до начала встречи в связи с тем, что он общается по телефону с представителями Еврокомиссии.

Ранее в МВД признали факт окружения сил АТО под Иловайском и объяснили это вторжением большого количества военной техники из России. До этого командир "Донбасса" Семен Семенченко заявил, что без помощи Иловайск может превратиться в "братскую могилу". В СНБО заявляют, что сегодня была доставлена помощь в Иловайск и вывезена оттуда часть раненых. Ожесточенные бои продолжаются в Иловайске с 18 августа.