Путин рассказал Меркель о новой "гуманитарке для Донбасса"

Владимир Путин и Ангела Меркель / AFP
Владимир Путин и Ангела Меркель / AFP

Кремль, тем не менее, хочет продолжать антикризисные контакты

Related video

Президент РФ Владимир Путин по телефону информировал канцлера ФРГ Ангелу Меркель об основных итогах встречи в Минске 26 августа в Минске, в ходе которой обменялись мнениями по вопросам последствий Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин и Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования. Путин сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей", - сказано в сообщении.

Меркель поддержала достигнутую договоренность о проведении интенсивных переговоров на этот счет между экспертами России, Украины и Комиссии Европейских сообществ.

Кроме того, лидеры обеих стран отмечают важность продолжения международных усилий по содействию в деэскалации конфликта в Украине, в том числе по линии контактной группы, которая должна возобновить свою работу в самое ближайшее время.

Отмечена актуальность контактов по проблематике транзита газа в Европу через украинскую территорию.

Условлено продолжать регулярный обмен мнений по всему затронутым вопросам.