Яценюк просит срочно созвать СБ ООН

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Антироссийские санкции не дали результата. Премьер просит партнеров Украины заморозить счета РФ до вывода ее войск с украинской земли

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк просит западных партнеров созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с действиями Российской Федерации на востоке Украины.

Об этом премьер заявил, выступая в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве между Кабмином Украины и Всемирным конгрессом украинцев, передает "Интерфакс-Украина"

"Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие в Украине", - сказал он.

Премьер считает, что также соответствующие чрезвычайные собрания должны состояться в ОБСЕ и Евросоюзе на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Яценюк обратился к партнерам Украины с тем, чтобы активы и финансы РФ были заморожены до момента вывода российских войск с территории Украины.

"Введенные санкции не дали результата. В таких обстоятельствах единственным элементом сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение введения санкций по замораживанию всех российских активов и остановке всех банковских транзакций РФ в странах-членах ЕС и США, и странах G8", - сказал он.

"Заморозить России активы и финансы до момента выведения Россией своих вооруженных сил, техники с территории Украины", - добавил премьер.