Порошенко отменил визит в Турцию и созывает СНБО (видео)

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Причиной такого решения президент назвал состоявшийся ввод российских войск в Украину

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области - вводом российских войск на территорию Украины, отменил рабочий визит в Турцию и созывает Совет национальной безопасности и обороны Украины.

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск в Украине", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

В четверг будет созвано заседание СНБО для разработки плана дальнейших действий. "Место президента сегодня в Киеве", - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, Украина срочно инициирует созыв заседания Совета Безопасности ООН. "Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине", - сказал президент.

По его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза.

Порошенко отметил, что принял решение отменить визит, несмотря на семь запланированных двусторонних встреч, которые планировались в рамках торжеств по случаю вступления в должность президента Турецкой Республики.

С аналогичным по содержанию видеообращением президент Украины выступил из аэропорта "Борисполь" (Киевская обл.), находясь возле борта №1.