Вторжение войск РФ в Украину: события 28 августа

минобороны.рф
минобороны.рф

НОВОСТЬ ОБНОВЛЯЕТСЯ

Related video

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск в Украине", - заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко.

Военная сводка

Слова президента подтверждают данные СНБО. В отчете ведомства сказано, что бои под Луганском и Иловайском продолжаются, а место боевиков в Луганской области занимает российская армия.

Карта боевых действий СНБО на 12.00 28 августа

Fullscreen

"Продолжаются активные позиционные бои в предместьях Луганска, под Новосветловкой и Хрящеватым, Донецком и Иловайском, Марьинкой, Старобешевым и Еленовкой Волновахского района Донецкой области. В течение последней недели в контролируемых российскими наемниками городах Луганской области (Луганск, Краснодон, Антрацит) отряды местных "ополченцев" и казаков, несостоятельных противодействовать силам АТО, а также причастных к мародерству и бандитизму, заменены на регулярные подразделения российской армии", - указано в отчете.

В населенные пункты Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Малая Фащевка, Вергулевка, Рассыпное прибыло подкрепление для террористов и осуществлено обустройство этих городов к долговременной обороне.

"Продолжаются обстрелы Дебальцево из минометов, установленных на автомобилях. Террористы и российские войска собираются в мощную группировку для проведения наступления в направлении Шахтерск-Иловайск", - говорится в отчете СНБО.

В Краснодонскую центральную горбольницу прибыли российские врачи, после чего в медучреждение массово завезли раненых и убитых боевиков.

Согласно данным СНБО, российские войска также захватили Новоазовск.

Также в ведомстве отмечают неспокойную обстановку со стороны оккупированного Крыма.

"Вчера в 20:25 пограничный наряд отдела пограничной службы "Красный Чабан" Херсонского отряда вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой, которая двигалась по территории временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины", - отмечается в сообщении.

Пограничники удержали позиции и заставили диверсантов вернуться на полуостров.

ОБНОВЛЕНО 14:54 Российские войска провели зачистку города Новоазовск, в результате чего вывезли в неизвестном направлении всех людей без местной регистрации для допроса о цели пребывания в городе.

ОБНОВЛЕНО В 15:54 В НАТО оценили количество российских военных, в данный момент воюющих в Донбассе.

"По нашим оценкам, много больше, чем 1000 российских военных сейчас задействованы на территории Украины", - сообщил военный чиновник НАТО в штаб-квартире Альянса в Южной Бельгии.

Реакция украинских властей

Президент Украины Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области - вводом российских войск на территорию Украины, отменил рабочий визит в Турцию и созвал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

В МВД Украины выступили за введение военного положения в стране. Об этом в своем Facebook заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

На Днепропетровщине также срочно созывают Совет обороны. Об этом в своем Facebook сообщил заместитель губернатора Днепропетровщины Святослав Олийнык.

ОБНОВЛЕНО 14:30 Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявляет, что Украина и ЕС вместе должны остановить войну в восточной части Украины.

"Солидарность должна стать абсолютной и несомненной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных и значительных санкциях, широкой военной и технической помощи Украине с целью остановить агрессора", - отметил Елисеев.

ОБНОВЛЕНО 15.44 Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на срочном заседании в четверг может рассмотреть вопрос о введении военного положения, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

ОБНОВЛЕНО 16:35 Вся информация о передвижениях подразделений и частей Вооруженных сил Украины будет закрыта, заявил первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко.

"Сегодня вся информация по поводу передвижения военных сил Украины не будет публичной, потому что вчера после сообщений о том, что вчера войска выдвинулись в Старобешево, они были накрыты "Градом". Позиция руководителя Генштаба – вся информация будет закрытой", - сказал он, общаясь с митингующими под администрацией президента Украины.

ОБНОВЛЕНО 18:02 Президент Украины Петр Порошенко утвердил план действий Генштаба в Донбассе на ближайшее время.

"Начальник Генштаба мне доложил замысел наших дальнейших действий, и я его утвердил. На закрытой части заседания СНБО мы обсудим четкий, последовательный план наших действий на ближайший период времени", - сказал он.

ОБНОВЛЕНО 19.50 В Украине возобновляется призыв на срочную воинскую службу, сообщил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

ОБНОВЛЕНО 19.52 Киев созывает экстренное заседание комиссии Украина-НАТО.

Международная реакция

Литва и Латвия признали факт войны между Украиной и Россией.

"Российское вторжение в Украину должно быть рассмотрено Советом безопасности ООН, как акт агрессии. ООН должен реагировать соответственно, это – война", - написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter в четверг, призвав к немедленной реакции международного сообщества.

"Министерство иностранных дел Литвы решительно осуждает очевидное вторжение на территорию Украины вооруженных сил Российской Федерации. Литва призывает Россию немедленно вывести военные силы, вооружение и оборудование с суверенной территории Украины и прекратить поддержку вооруженных сепаратистов на востоке Украины в любом виде", - заявило МИД Литвы.

ОБНОВЛЕНО 17:30 Прямое вмешательство России в действия сепаратистов на востоке Украины может способствовать постепенному "замораживанию" конфликта, считает директор Центра реагирования на кризисы НАТО бригадный генерал Нико Так.

"Нынешняя обстановка позволяет предположить, что ... контролируемые сепаратистами территории будут блокированы, но сепаратисты не потерпят поражение", - сказал Так.

ОБНОВЛЕНО 20.35 Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала вторжение России в Украину.

"Мы получаем сообщения об усиленном присутствии российских военных, о новых беспорядках и о дальнейшем продвижении сепаратистов в тех регионах, в которых до сих пор была спокойная обстановка",– сказала канцлер после окончания переговоров с лидерами балканских стран в Берлине.

По ее словам, главы государств и правительств обсудят на саммите ЕС ухудшение ситуации на востоке Украины и возможное введение дополнительных ограничительных мер в отношении России.

ОБНОВЛЕНО 21:10 Совет безопасности ООН в 15-й раз за последние полгода собрался, чтобы обсудить эскалацию ситуации в Украине.