Путин призвал боевиков выпустить бойцов АТО из окружения

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Он назвал террористов "ополченцами Новороссии" и призвал Киев прекратить АТО

Related video

Президент России Владимир Путин призвал боевиков в Донбассе открыть гуманитарный коридор и выпустить из окружения украинских военнослужащих. На сайте Кремля месседж Путина назван обращением к "ополченцам Новороссии".

"Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей", - заявил Путин.

Он отметил, что "в результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение".

"Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции", - сказано в обращении Путина.

Президент РФ отметил, российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать "гуманитарную помощь" населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

"Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем", - резюмировал российский лидер.

Напомним, 26 августа косандир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил об окружении добровольческих батальонов в Иловайске.