Кравчук, Кучма и Ющенко призвали мир помочь Украине защититься от России

Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко
Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко

Россия открыто выразила претензии на статус мировой державы и стремится утвердить концепцию "Русского мира" на территории Европы

Related video

Экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призвали страны G-7 и Европейского Союза оказать Украине материально-техническую помощь для защиты суверенитета страны, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президенты озвучили совместную позицию о необходимости оказать эффективную помощь Украине для защиты от российской агрессии. Было отмечено, что в эти драматические времена Украина не сможет самостоятельно противостоять натиску российских боевиков и армии", - заявила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

Экс-президенты призвали оценить потенциальную угрозу, которую Россия представляет для континента, ведь речь идет об агрессии, которая выстроена на идеологии покорения соседних стран.

"На данный момент Россия выразила открыто претензии на статус мировой державы и стремится утвердить концепцию "Русского мира" на территории Европы. Именно поэтому украинская проблема не является собственно внутренне украинской проблемой или проблемой двусторонних отношений. Планы России, отрицающие право украинской нации на суверенное государство, будут перенесены на целый регион, если Россию сейчас не остановить", - говорится в заявлении.

Также экс-президенты отметили, что попытки России отмежеваться от того, что происходит в Украине, не выдерживают критики: в Украине нет внутреннего конфликта, развязка которого требует военных действий.

"Противоречия между востоком и западом Украины искусственно усиливались Россией, всегда были предметом особого внимания президентов Украины в течение 1991-2010 годов, и в дальнейшем имеют сугубо политическое решение", - отметили президенты и добавили, что "речь идет о реальном межгосударственном конфликте".

Ванникова сообщила, что во встрече, которая состоялась в МИД Украины в пятницу, приняли участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин, послы США, Канады, Великобритании, Германии, Польши, других стран Европейского Союза, Японии, а также глава представительства ЕС в Украине.