Россия уже не является стратегическим партнером ЕС, - Могерини

Федерика Могерини / Фото: corriere.it
Федерика Могерини / Фото: corriere.it

Россия систематически не выполняет ранее достигнутые договоренности

Related video

Российская Федерация больше не является стратегическим партнером Европейского Союза. Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передает Лига.

Могерини подчеркнула, что партнерских отношений Между ЕС и РФ больше нет. "Россия больше не является стратегическим партнером ЕС", - заявила она.

Россия, по ее словам, систематически не выполняет ранее достигнутые договоренности. Сам президент РФ Владимир Путин "никогда не уважал" этих обязательств и не желал изменить ситуацию к лучшему. Вместо этого, отметила Могерини, Путин "поддерживал сепаратистов, особенно в ситуации с малайзийским авиалайнером".

Могерини подчеркнула, что в условиях провокаций Москвы и "военной агрессии" против Украины страны Евросоюза не имеют другой альтернативы, кроме новых секторальных санкций против России.

Дипломат напомнила Москве, что любая страна имеет право на самостоятельный выбор своего европейского будущего - "нравится это России или нет".

Она также отметила, что эмбарго на поставки продуктов из ЕС, введенные Россией, не смогут нанести какого-либо вреда европейской экономике. В то же время, сказала Могерини, это эмбарго главным образом ударит по самим россиянам. "Кремль действует против собственного народа", - подытожила дипломат.