Террористы на востоке Украины пытают гражданских лиц, - HRW

пресс-служба Минобороны
пресс-служба Минобороны

Пророссийские боевики систематически совершают вопиющие преступления в отношении задержанных

Related video

Поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины задерживают гражданских лиц, подвергают их пыткам, а также задействуют в принудительном труде, заявляет правозащитная организация Human Rights Watch. По ее сведениям, захваченные гражданские лица используются в качестве заложников.

С апреля 2014 года вооруженные террористы ДНР и ЛНР захватили в общей сложности несколько сотен гражданских лиц – преимущественно подозреваемых ими в нелояльности, включая журналистов, активистов из числа сторонников киевских властей и религиозных активистов, сообщает "Радио Свобода".

"Пророссийские боевики систематически совершают вопиющие преступления в отношении задержанных, - заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. – У нас есть все основания самым серьезным образом опасаться за безопасность любого человека, захваченного террористами на востоке Украины".

В августе исследователи Human Rights Watch на востоке Украины зафиксировали 20 случаев захвата гражданских лиц террористами и проинтервьюировали 12 человек, утверждавших, что после захвата их били, в том числе ногами, кололи или резали ножом, прижигали сигаретой или подвергали имитации казни. По меньшей мере, шестерых использовали в качестве заложников для получения выкупа или обмена на захваченных украинскими силовиками боевиков.