Украина подготовилась к атаке на Мариуполь, - СНБО

Укрепления пол Мариуполем / Фото: 0629.com.ua
Укрепления пол Мариуполем / Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе создан форпост, который укреплен инженерными сооружениями и минными ограждениями

Related video

В Совете национальной безопасности и обороны заверяют, что на южном направлении, в частности, в Мариуполе, у украинских военнослужащих есть силы для сдерживания наступления российских войск.

"Что касается южного направления. Там действительно были быстро переориентированы вооруженные силы, были отправлены усиливающие подразделения. В частности, в Мариуполе сейчас создан форпост, который очень сильно укреплен и инженерными сооружениями, и минными ограждениями. Именно на южном направлении уже есть силы для сдерживания наиболее мощного удара", - цитирует "Интерфакс-Украина" спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко

"Мы понимаем, что была информация о намерениях по разрезанию Украины для соединения с Крымом через южное направление", - подчеркнул он.

По словам спикера СНБО, эти данные сейчас анализируются. "Для этого делается расчет сил", - добавил Лысенко.

Также он подчеркнул, что большое количество добровольцев готово по первой команде выйти в бой.

Только в Мариуполе, по его словам, количество таких добровольцев составляет 5 тысяч человек.

"В масштабах Украины через военные комиссариаты также поступает информация о десятках тысяч людей, которые готовы без специальной дополнительной подготовки брать оружие руки и защищать Украину", - отметил Лысенко.

В то же время координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук отмечает, что штурм Мариуполя может идти не только на сухопутном театре, но и с моря.