Компартия, Свобода и ПР не проходят в новый парламент, - опрос

Фокус/Дарья Решетняк
Фокус/Дарья Решетняк

Больше всего голосов получают Блок Порошенко и Радикальная партия Ляшко

Related video

На данный момент больше всего голосов избирателей по партийным спискам получил бы Блок Петра Порошенко, а "Свобода", КПУ, Партия регионов и "Правый сектор" в парламент не попадают.

Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 23 августа по 2 сентября.

Из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет за Блок Порошенко проголосовали бы 21,5% опрошенных.

7,6% проголосовали бы за Радикальную партию Олега Ляшко, 5,6% - за партию "Гражданская позиция" (Анатолий Гриценко), 4,5% - за партию "Сильная Украина" (Сергей Тигипко), 3,7% - за партию "Патриоты Украины" (Арсений Яценюк, Александр Турчинов). "Батькивщина" набрала бы 3,5%.

За КПУ проголосовали бы 2,7% опрошенных, за "Свободу" - 2,5%, за ПР - 2,2%. 1,7% набирает партия "Самопомощь" (Андрей Садовый), и 1% - "Правый сектор".

2,3% вычеркнули бы все партии или испортили бы бюллетень, 14,9% решили не участвовать в голосовании, 24,9% не определились, за кого голосовать.

В КМИС отмечают, что если бы парламентские выборы состоялись в конце августа, а те, кто не определился, не пришли бы на выборы, то участие в голосовании приняли бы около 58% всех избирателей.

Из этих 58% за Блок Порошенко проголосовали бы 37,1%, 13,1% - за Радикальную партию, 9,7% - за "Гражданскую позицию", 7,8% - за "Сильную Украину", 6,4% - за партию "Патриоты Украины", 6,1% - за "Батькивщину".

Не преодолели бы барьер в 5% Компартия (4,6%), "Свобода" (4,4%), ПР (3,8%). 2,9% отдали бы свои голоса партии "Самопомощь", и 1,8% - "Правому Сектору". 2,3% проголосовали бы за все остальные партии.

Исследование проводилось по заказу неназванного клиента, отметили в КМИС. Методом личного интервью было опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (за исключением АР Крым и Луганской области).

В Луганской области из-за военных действий оказалось невозможным проводить опрос. Интервью, которые должны были проводиться в Луганской области, были проведены в Донецкой области.

Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.