Геращенко рассказал подробности боя под Мариуполем

Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"
Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"

Оккупационные войска попытались провести разведку боем, но понесли значительные потери и отступили

Related video

Вчера днем в Мариуполе были слышны отзвуки боя, который у поселка Широкино приняли спецбатальон МВД "Азов", подразделения Нацгвардии и ВСУ.

Как сообщает в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, целью оккупантов, судя по размерам и составу отряда, был не захват Мариуполя, а разведка боем, а также - "испорченное настроение президента Украины Петра Порошенко, который вел в это время ответственные переговоры с лидерами цивилизованного мира на саммите НАТО в Уэльсе".

Отзвуки боев породили слухи и легкую панику в Мариуполе, сопровождавшуюся традиционной истерикой в соцсетях и "сарафанном радио".

В ответ на истерику советник министра сообщает достоверную информацию о событиях под Мариуполем.

"Из Новоазовска в сторону Мариуполя двинулась колонна вражеской техники в числе нескольких десятков единиц. Там были танки, БТР, грузовики с пехотой - мясом. Когда колонна российско-фашистских захватчиков подошла к поселку Широкино, где благодаря совместным усилиям батальона МВД "Азов", губернатора Донецкой области Таруты и сотен граждан-добровольцев, были за последнюю неделю обустроены укрепления - по русским оккупантам был нанесен удар. Сначала Азовцы расстреляли из автоматических пушек ЗСУ-23/2 два грузовика с пехотой, нанеся врагу существенный ущерб в живой силе", - пишет Геращенко.

После два танка террористов съехали с дороги и подорвались на расставленных бойцами "Азова" минах. Еще два танка были позднее поражены нашими ответными артиллерийскими ударами. Основательный ущерб врагу нанесла и минометная батарея Нацгвардии. Враг был остановлен и запустил дымовую завесу для прикрытия своего отхода.

После этого на укрепрайон "азовцев" обрушился шквал огня из "Градов", гаубиц, минометов. Оккупанты выпустили около 500 снарядов из установок залпового огня "Град" и гаубиц.

"Грады" ВСУ ближе к вечеру нанесли ответный удар по батарее гаубиц противника. Снаряды достигли цели и накрыли вражескую батарею, уничтожив полностью сами оружия и их обслугу.

Все защитники Мариуполя остались живы. Были только контуженные и легкораненые.

"Все бойцы остались живы, благодаря продуманной системе укреплений и земляных щелей, где во время обстрела укрывались защитники укрепрайона от вражеского огня", - сообщил советник министра.

По его мнению, агрессор может продолжить попытки идти на Мариуполь.

Геращенко в очередной раз призвал пользователей соцсетей не поддаваться истерике, распространяемой вражеской пропагандой и просто неосведомленными гражданами.

По данным ОБСЕ, бои под Мариуполем привели к жертвам среди мирного населения.

Как сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, к Мариуполю подтягиваются дополнительные силы АТО.