Обстрел погранкатеров в Азовском море организовал одесский депутат, - СМИ

Вадим Савенко / Фото: odessa-life.od.ua
Вадим Савенко / Фото: odessa-life.od.ua

Боевик по кличке "Сват" оказался депутатом Одесского горсовета Вадимом Савенко

Related video

Ракетный обстрел украинских пограничных катеров в Азовском море организовал один из главарей террористов ДНР по кличке "Сват".

На фото "Свата" одесситы узнали действующего депутата Одесского облсовета от партии "Родина" Вадима Савенко, сообщает "Думская".

Эту информацию подтверждает и глава облсовета Одессы Алексей Гончаренко.

Он выразил сожаление, что отсутствует механизм лишения "Свата" статуса депутата Одесского облсовета.

"В результате его действий пропали без вести (и надежд на благополучный исход уже практически нет) два военных моряка – мариуполец и одессит. То есть этот негодяй убил своего же земляка", - написал Гончаренко.

31 августа два катера Мариупольского отряда морской охраны "Гриф" и "Калкан" были обстреляны из неизвестных комплексов управляемого вооружения, когда находились в 3 морских милях от берега, в районе населенного пункта Безымянное Донецкой области. В результате обстрела катер "Гриф", которым командовал старший лейтенант Дмитрий Петухов (из Одессы), загорелся и затонул.

Морские пограничники организовали спасательную операцию и вытащили из воды 8 моряков, семеро из которых получили ранения и ожоги. Раненых переправили сначала в Мариуполь, а потом в Одессу.

Командир "Грифа" и один из членов его команды — матрос-сигнальщик Богдан Тищенко (мариуполец) — пропали без вести. Их поиски продолжаются.

Вадим Савенко - подполковник запаса. В свое время служил в 3 отдельном полку специального назначения. Последняя должность — командир 188 командно-разведывательного пункта, откуда он уволился примерно в 2005 году.

В октябре 2013 г., после ареста лидера партии "Родина" Игоря Маркова, Савенко был избран временным главой партии.