Уволен первый замминстра обороны Буца

Богдан Буца / Фото: пресс-служба Кабинета министров
Богдан Буца / Фото: пресс-служба Кабинета министров

Вокруг Буцы разгорелся скандал в связи с обвинением в ненадлежащем обеспечении армии

Related video

Кабинет министров Украины уволил Богдана Буцу с должности первого заместителя министра обороны Украины. Об этом сказано в распоряжении правительства №796-р от 3 сентября.

Буца уволен согласно абзаца 3 ч. 2 ст. 9 закона Украины "О центральных органах исполнительной власти – назначаемый на должность первого замминистра или замминистра должен отвечать требованиям к членам правительства, предусмотренным законом о Кабинете министров Украины.

О заявлении об отставке Буцы стало известно 29 августа.

25 июня Кабмин отстранил Буцу от выполнения полномочий первого замминистра обороны до завершения служебного расследования, начатого после обвинения, как в начале июня 2014 г. и.о. замглавы АПУ, народного депутата от "Батькивщины" Андрея Сенченко в блокировании материально-технического обеспечения армии.

Ранее в Национальном агентстве по вопросам государственной службы сообщили, что в ходе служебного расследования не нашлось доказательств саботажа в обеспечении Вооруженных сил со стороны Буцы. В частности, следственная комиссия не установила фактов, которые бы свидетельствовали о бездействии и саботаже со стороны Буцы, на которого было возложено решение вопросов обеспечения организации и проведения процедур государственных закупок, поставки материальных ресурсов и оказание услуг для нужд Вооружение силы Украины.

Напомним, Буца был назначен на должность первого замминистра обороны 19 марта.