В ожидании войны. Как Мариуполь готовится к атакам боевиков

Фото: AP
Фото: AP

После захвата российскими войсками Новоазовска Мариуполь готовится к атаке — в паре десятков километров от города стоят российские танки. Желающие покинуть город уже уехали. Остались смирившиеся и те, кто готов сражаться

Related video

Человеку, оказавшемуся утром 31 августа на автостанции Мариуполя, вряд ли бы показалось, что этот город готовится к войне. Не видно ни беженцев, ни толчеи у касс. Взять билет на автобус в киевском направлении — дело нескольких минут. Суета на автостанции и яркое утреннее солнце заставляют забыть о блокпостах перед въездом в город. Эхо приближающейся войны слышишь в обрывках фраз.

— А что мой подвал? Разве ж он поможет, если по нам шандарахнет? — рассуждает старушка на остановке.

Буднично так, как если бы говорила о соседе-алкоголике, который в любой момент может учинить пожар или затопить соседей.

Все на выход

Fullscreen

Мариуполь увешан украинской символикой и патриотической рекламой / Фото: Александр Голубов

Транспортные узлы Мариуполя мало напоминают охваченные паникой военные города. На железнодорожном вокзале самая длинная очередь в кассу — не больше десяти человек. По их лицам не скажешь, что люди бегут от войны. Тихонько причитает лишь одна женщина.

— Нужно было сразу уезжать, как только в Донецке все началось, — всхлипывает она в ответ на терпеливые попытки сына ее успокоить.

Тут же снует мужчина, навязчиво предлагая помощь в покупке билетов на московский поезд из Мелитополя. Желающих воспользоваться его услугами нет. Как нет ажиотажа и на центральном автовокзале. Неподалеку от здания несколько десятков человек в тени ожидают свои автобусы, в то время как в кассовом зале пусто.

— Люди в основном вчера-позавчера ломились, — говорит продавщица из местного кафе. — А сегодня уже особо никого не было.

Таксист Геннадьевич, с которым путешествую по городу, рассказывает о панике. Пугали российскими танками, окружившими город, и высадившимся морским десантом. Так что на пляжах и в прибрежных ресторанах людей мало. Зато в центре все так же многолюдно, как и неделю назад.

Пустых полок в супермаркетах практически нет. Хотя некоторые продукты расходятся в два счета. С прилавков сметают то, что долго хранится. В особой чести крупы, сахар и консервы.

— И это при том, что закрываться мы не собираемся! — улыбается кассир АТБ.

Правда, машины, забрендированные символикой именно этой сети супермаркетов, украинские силовики на блокпостах досматривают с особой тщательностью. По словам бойцов Нацгвардии, пару дней назад из города пытались вывезти 15 таких грузовиков с продуктами. Тогда их удалось вернуть, и теперь за выво­зом продуктов из Мариуполя внимательно следят.

Готов к труду и обороне

Fullscreen

Если в первые дни траншеи рыли добровольцы, то сейчас противотанковые рвы копают при помощи техники местных предприятий / Фото: УНИАН

Пока часть местного населения думает об эвакуации, среди мариупольцев немало тех, кто ни при каких обстоятельствах город не покинет. В местном Доме культуры "Молодежный" им рассказывают, как действовать в случае артиллерийского обстрела, техногенных аварий и прочих угроз военного времени. В городе расклеили объявления с указанием месторасположения бомбоубежищ.

— Сейчас, когда боевые действия ведутся в 20 километрах от города, люди поняли, что все это стоит знать, — поясняет Денис Гаврилов, активист общественного движения "Единый Мариуполь". — Когда мы раньше организовывали такие акции, граждан откликалось вдвое меньше.

В том, что наступление на город будет, Гаврилов уверен. Но сдавать Мариуполь без боя никто не собирается. Горожане помогают организовать оборону: вместе с военными копают траншеи и противотанковые рвы на въезде в город. Есть и желающие взять в руки оружие, записаться в Мариупольский батальон территориальной обороны. С инициативой его создания выступил губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Пока российские войска вплотную не подошли к Мариуполю, к этой идее глава области относился скептически, предполагая, что жители Донбасса ее бы не поддержали.

Впрочем, оптимистичный тон, который пытаются задавать местные чиновники, имеет и обратную сторону. На антивоенном митинге в центре города, который, по растиражированному заявлению нардепа Егора Фирсова, посетили пять тысяч мариупольцев, людей было гораздо меньше. Присутствовавший на нем корреспондент польской Gazeta Wyborcza Петр Андрушечко уверяет, что на самом деле собралось не больше трех тысяч человек, хотя для пассивного ранее Мариуполя и эта цифра по-настоящему значима.

— Приукрашая данные, власть подрывает доверие к себе среди тех, кто все еще относится к ней скептически, — размышляет польский журналист. — Такая же ситуация и с рытьем траншей — там собрались сотни местных жителей, и это очень хорошо! Но зачем говорить о тысячах?

Преувеличения, впрочем, на боевой дух людей, готовящихся отразить атаку российских агрессоров, сильно не влияют. За блокпостами в направлении Новоазовска, куда зашли российские военные, в полях работает техника, углубляющая противотанковые рвы. Тут же, кстати, огромный билборд в желто-голубых тонах прославляет украинскую армию.

Уже на блокпосту удается дозвониться солдату 9-го батальона Винницкой территориальной обороны, который контролирует это направление вместе с местными ребятами из числа военнослужащих бывших внутренних войск. Он выходит, чтобы поговорить неподалеку от блокпоста. Просит не называть его имени.

— Нас не спрашивали, когда отправляли сюда, — рассказывает парень. — Сказали, что батальон будет оборонять нашу Винницкую область, если до нее дойдет российская армия. Потом отправили в Запорожье, а оттуда до самой границы под Новоазовском.

По словам бойца, там они сидели под обстрелом русских "Градов" и гаубиц, а когда пошли танки, отстреливаться было нечем. Отступая, по ошибке попали под обстрел украинских боевых вертолетов. Теперь у них проблемы с командованием — часть бойцов пытаются записать в трусы, обвиняя в дезертирстве.

— Когда дело доходит до реальной войны, все пишут о добровольческих батальонах, хотя мы, украинские военные, воюем не меньше "Днепра" или "Азова"! — возмущается он темами украинских СМИ. — Теперь из нас легко сделать трусов.

По словам рядовых бойцов, офицеров на передовой почти не видно, а приказы вроде "держаться до последнего", когда в руках нет ничего, что могло бы остановить наступление бронетехники противника, авторитета командирам не добавляют. Реально любят здесь лишь винницких волонтеров. Бронежилеты, каски, другая экипировка — все это появилось у военнослужащих благодаря их стараниям. Но дать противотанковые управляемые снаряды, артиллерию и бронетехнику волонтеры не в силах, хотя отступать здесь никто не собирается.

— Да как мы можем? Ведь местные нам постоянно еду приносят. Вчера устроили живую цепь вдоль блокпоста, приехали с плакатами, детскими рисунками, благодарили. Как мы им в глаза смотреть будем, если уйдем отсюда?

Бойцы Нацгвардии, контролирующие блокпосты на выезде в сторону аэропорта, настроены так же решительно. Своей неприязни не скрывают разве что к журналистам. Ведь многие из них прошлой осенью стояли на киевском Майдане — в рядах военнослужащих внутренних войск. Тогда пресса не любила их. Теперь из отрицательных героев ребята превратились в героев положительных.

И все же никто здесь, как и в винницком батальоне, позиции оставлять не собирается, хотя, указывая на противотанковые ежи, изготовленные на одном из местных заводов, лишь снисходительно улыбаются:

— Это все скорее моральная поддержка, потому что такие защитные сооружения — прошлый век, а у нас тут не Вторая мировая. Нужна бронетехника, современные противотанковые системы, тепловизоры.

Город обывателей

Fullscreen

Мариуполь / Фото: Александр Голубов

Возвращаясь от блокпоста, прошу остановить такси, чтобы сфотографировать панораму "Азовстали". Впечатляющее для жителя Киева зрелище привлекает и таксиста Геннадьевича.

— А я думаю, чего мы так спокойно проехали? Обычно здесь так чадит, что дышать невозможно, а сейчас ни одна труба не дымит.

На чистом без единого облака небе отчетливо видно, что заводские трубы "молчат". Эта картина Геннадьевича заметно расстроила.

— Мариуполь — город-труженик, а значит, город обывателей, — делится своим видением происходящего таксист. — Здесь мало кого интересует политика. Все сосредоточены на устройстве своего быта.

Ближе к вечеру я неоднократно вспоминал эти слова. Когда в социальных сетях появилась первая информация о подбитом катере украинских пограничников вблизи Мариуполя, я побежал на набережную, пытаясь высмотреть горевшее судно. На причале мирно сидели рыбаки, равнодушно глядя на черный столб дыма, поднимающийся над водной гладью. Они, конечно, вряд ли знали о трагедии, которая разыгралась в нескольких километрах от них, но это спокойствие было, пожалуй, лучшей иллюстрацией отношения многих мариупольцев к происходящему. Они решили не замечать войны, считая, что ее просто нужно пережить и дождаться, пока все вернется на круги своя. Уже позже я узнал, что именно в эти минуты в больницы города начали доставлять раненых пограничников с подбитого катера. Война сделала еще один шаг в сторону города.