Путин разделил ответственность за режим перемирия, - Порошенко

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Украинский лидер подтвердил, что минское перемирие основано на его мирном плане 

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что решение о прекращении огня в Донбассе базируется на его договоренности с президентом России Владимиром Путиным и подчеркивает совместную ответственность за соблюдение этого режима.

Об этом Порошенко заявил сегодня журналистам в Ньюпорте, комментируя результаты заседания Трехсторонней контактной группы в Минске и договоренность о прекращении огня, пишет УНИАН.

"Я могу подтвердить, что это прекращение огня базируется на договоренности, которую мы достигли во время моего телефонного разговора с российским президентом Путиным. Именно поэтому я думаю, что очень важно, что стабильность и эффективность прекращения огня должны длиться долго. Сейчас это наша общая ответственность", - сказал президент Украины.

По словам Порошенко, он "может гарантировать, что с украинской стороны будет сделано все, чтобы удержать мир и стабильность на востоке Украины".

"Это - важный вызов не только для Украины, но и для безопасности всего мира", - подчеркнул он.

Порошенко также заявил, что минское перемирие основано на его мирном плане.

В рамках имплементации мирного плана уже завтра он ожидает начало освобождения заложников.

Напомним, сегодня в Минске на переговорах контактной группы между представителями Украины, террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ в пятницу был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе с 18.00 сегодняшнего дня.

Протокол, по сообщениям СМИ, состоял из 14-ти пунктов.

Террористические организации "ДНР" и "ЛНР" заявили, что продолжат добиваться отсоединения Донбасса от Украины, несмотря на достижение договоренности о прекращении огня.