Все заложники должны быть освобождены на протяжении 7 дней, - Геращенко

Сергей Горошко, Фокус
Сергей Горошко, Фокус

Незаконные вооруженные формирования, наемники и военная техника должны выйти из территории Украины

Related video

В основе подписанных в Минске в пятницу соглашений лежит план президента Украины Петра Порошенко, а также учтены предложения президента РФ Владимира Путина, заявляет уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

"Подписан на самом деле мирный план, где в заголовке указано следующее: что этот документ базируется на мирном плане президента Порошенко и учитывая инициативы президента Путина", - цитирует "Интерфакс-Украина" Геращенко.

"Незаконные вооруженные формирования, наемники и военная техника должны выйти из территории Украины… Все заложники должны быть освобождены, и мы надеемся, что этот процесс состоится на протяжении 7 дней, не позднее", - сказала она, перечисляя пункты, содержащиеся в подписанном документе.

По мнению уполномоченной президента, речь идет о сотнях пленных украинцев. "Все эти люди должны быть освобождены, в том числе и те, которые находятся на территории России: Надежда Савченко, Олег Сенцов", - сказала Геращенко.

Кроме того, по ее словам, в подписанном соглашении содержится решение о прекращении огня и мониторинг режима прекращения огня. "Третье: это важная история – мониторинг на границе. Чтобы больше через российско-украинскую границу не заходило оружие, военная техника", - рассказала уполномоченная президента.

По ее словам, подписанный план содержит пункты, касающиеся установления мира на Донбассе, улучшения гуманитарной ситуации и "возвращения к межнациональному диалогу". "И разговор этот мы будем вести с широким кругом людей на Донбассе", - сказала Геращенко.