Украина признала и легитимизировала террористические группировки, - Свобода

Во время перемирия боевики могут начать в других регионах  реализовывать сценарий, аналогичный тому, который применяли в Донбассе

Related video

Достигнутые в пятницу в Минске договоренности, которые предусматривают прекращение огня, свидетельствуют о том, что Украина фактически признала так называемые ДНР и ЛНР, заявляют во Всеукраинском объединении "Свобода".

"На сегодняшний день мы, во-первых, фактически признали и легитимизировали "ЛНР" и "ДРН", - цитирует "Интерфакс-Украина" народного депутата фракции ВО "Свобода" Александра Мирного.

При этом он отметил, что на захваченных боевиками территориях Донецкой и Луганской областей начали раздавать паспорта граждан Российской Федерации.

Мирный предположил, что достигнутые договоренности нужны боевикам для того, чтобы "показать всем гражданам, которые есть на захваченной территории, что все – ваша страна, наверно, от вас отказывается, если она подписывает перемирие".

В то же время народный депутат подчеркнул, что украинские военнослужащие нанесли серьезные потери российской армии.

"Им сейчас срочно необходима перегруппировка, пополнение разбитых батальонов и поставка боекомплектов, поставка новых батальонов, готовых воевать, а самое главное – что перемирие для Путина никогда ничего не стоило", - заявил Мирный.

"Это просто остановка для накопления сил и для дальнейшего удара, потому, что мы видим, что уже есть информация, что начали шевелиться определенные элементы по Одещине, по Херсонщине, по Николаеву", - пояснил депутат.

Он также выразил опасение, что боевики могут продвигаться в другие регионы, реализовывая сценарий, аналогичный тому, который применяли в Донбассе. "То есть далее просто будет идти путь, испытательный путь: положили тысячи жизней, добились необходимого – значит, этот вариант работает, можно идти дальше", - предположил "свободовец".