Евросоюз согласовал ужесточение санкций против России

Getty Images
Getty Images

Ограничительные меры связаны с доступом к рынкам капитала, с оборонной промышленностью, товарами двойного назначения и чувствительными технологиями

Related video

Руководители Евросовета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу направили вечером в пятницу письмо членам Европейского Совета, в котором проинформировали их о выполнении поручения саммита ЕС от 30 августа - согласовании пакета дополнительных санкций в отношении России, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы планируем принять официально этот пакет путем письменной процедуры в понедельник", - говорится в письме ван Ромпея и Баррозу.

Они проинформировали глав государств и правительств 28 стран ЕС о том, что в соответствии с поручением Европейского Совета Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба подготовили, а Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал набор усиленных ограничительных мер, связанных с доступом к рынкам капитала, с оборонной промышленностью, товарами двойного назначения и чувствительными технологиями.

Кроме того, подготовлен новый санкционный список лиц, включающих представителей руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики, правительства Республики Крым и российских руководителей и бизнесменов, отмечается в письме.

Ван Ромпей и Баррозу сообщают, что выбор и оценка вариантов рассматривались по тем же критериям, что и меры второго раунда экономических санкций: эффективность, стоимость, баланс между секторами и государствами-членами, правовая защищенность, простота применения и другим.

Руководители ЕС уточняют, что пакет санкций, согласованный в июле, был сформирован таким образом, чтобы при необходимости его можно было расширить в возможной пропорции в четырех секторах: рынок капиталов, оборона, товары двойного назначения и чувствительные технологии. По их мнению, новый пакет ограничительных мер, одобренный Комитетом постоянных представителей, дает Евросоюзу эффективный инструмент, который позволит реагировать на события в течение короткого времени.

"Он повысит эффективность уже введенных мер", - отмечается в письме.

Как полагают в Брюсселе, этот пакет также укрепит принцип, заключающийся в том, что санкции ЕС направлены на содействие изменению курса России, проводимого на Украине.

Ранее сообщалось, что ЕС отложит введение санкций против России на 3-7 дней.