Путин будет мстить, чтобы россияне не взяли пример с Украины, – Немцов

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

События на востоке Украины – это война Путина с всей Украиной, поэтому перемирие не продлится долго

Related video

Президент России Владимир Путин не заинтересован в длительном перемирии, поскольку жаждет расчленить Украину и заполучить коридор в Крым.

Об этом в эфире "Шустер.Live" заявил российский политик, один из лидеров объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов, сообщает "Укринформ".

"Я не верю в то, что это перемирие надолго. Почему? Потому, что цели у Путина и Порошенко разные. Путин хочет расчленить Украину, создать марионеточное государство "Новороссия", обеспечить коридор в Крым... У Порошенко задача сохранить страну", - сказал Немцов.

Политик высказал убеждение, что события на востоке Украины – это "война Путина с Украиной".

"Мне кажется, что есть абсолютно внятный расчет у Путина. Холодный, циничный, подлый расчет... Путин должен мстить, чтобы русские люди даже не могли предположить такую возможность (восстание народа и свержение диктатора - ред.)", - сказал российский оппозиционер.

Он отметил, что президент РФ пошел на военную эскалацию в свете событий, которые направили Украину в противоположное от Москвы русло, а именно, в сторону Евросоюза, честных судов и многопартийности на выборах.

Напомним, в пятницу в Минске представители Украины и террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" подписали протокол, состоящий из 12 пунктов. Как сообщила официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, самый главный из этих пунктов - немедленное прекращение огня с 18:00.