Умань готовится к прибытию 36 тыс. хасидов

Хасиды / Фото: inpress.ua
Хасиды / Фото: inpress.ua

Меры безопасности для празднования иудейского Нового года организованы на высшем уровне даже в условиях конфликта в Донбассе

Related video

На празднование иудейского праздника Рош Ха-Шана в Умани (Черкасская обл.) в сентябре этого года ожидается прибытие от 25 до 36 тыс. паломников из 27 стран, преимущественно из Израиля. Украинские спасатели готовы обеспечить их безопасность, сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Ввиду увеличения пожарной и техногенной нагрузки на инфраструктуру города в связи с прибытием большого количества гостей глава ГСЧС Сергей Бочковский и посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски обсудили вопросы организации мер безопасности хасидов-паломников и презентовали план реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть.

"Организовано круглосуточное дежурство с привлечением водолазной, химической и пиротехнической групп. Личный состав пожарно-спасательных подразделений будет работать в условиях усиленного режима для того, чтобы каждый из гостей праздника был в безопасности", - заверил Бочковский.

В свою очередь, посол отметил, что это самое большое мероприятие за пределами Израиля.

"Меры безопасности наших граждан (в Украине – ред.) с каждым годом становятся все лучше. И даже в этом году, когда в вашей стране сложилась сложная ситуация, меры безопасности организованы на самом высоком уровне", - цитирует Белоцерковски пресс-служба ГСЧС.

Ранее в МВД озвучили прогноз о предполагаемом прибытии в Украину около 30 тыс. паломников из более чем 20 стран мира.

5775-й новый год Рош Ха-Шана в этом году будет отмечаться с вечера 24-го до вечера 26 сентября.