Силы АТО не стреляли после 18:00 пятницы, - СНБО

Силовики в Донбассе / Фото: facebook.com/igor.savchuk
Силовики в Донбассе / Фото: facebook.com/igor.savchuk

Пророссийские силы 10 раз обстреляли украинских силовиков после объявления перемирия

Related video

Украинские силовики, участвующие в антитеррористической операции, неукоснительно придерживаются режима прекращения огня, как и приказал вчера главнокомандующий, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

После объявления перемирия (с 18.00 пятницы) в районе Красногоровки была обстреляна позиция сил АТО. Обстрелу подверглись также позиции украинских военных в Донецком аэропорту.

В Луганской области после перемирия террористы обстреливали из минометов блокпост сил АТО в районе н.п. Золотое, в 21.44 из стрелкового оружия обстрелян базовый лагерь украинских войск возле н.п. Попасная. В 23.30 зафиксирован обстрел из автоматического гранатомета украинского блокпоста возле н.п. Фрунзе.

Всего за минувшие сутки боевики осуществили 28 обстрелов позиций украинских силовиков, при этом 10 - уже после объявления режима прекращения огня.

Никто из украинских военнослужащих за этот период не пострадал.

Ранее координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что пророссийские силы не придерживаются перемирия.

По данным Нацгвардии Украины, боевики незначительно нарушали перемирие ночью.

Напомним, вчера в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" протокол о прекращении огня с 18:00.

Президент Украины Петр Порошенко приказал силам антитеррористической операции на Донбассе прекратить боевые действия с 18:00 пятницы. Порошенко ожидает, что обмен пленными может начаться уже в субботу, 6 сентября.