Порошенко пообещал расследовать причины потерь сил АТО

Петр Порошенко в Мариуполе / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко в Мариуполе / Фото пресс-службы президента

Изучением обстоятельств потерь под Иловайском занимается военная прокуратура

Related video

Причины потерь украинских военнослужащих в ходе боевых действий будут тщательно проверены и проанализированы.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с военнослужащими 1-й оперативной бригады Национальной гвардии, 9-м и 23-м батальонами территориальной обороны, а также военнослужащими Госпогранслужбы в Мариуполе.

"Причины тяжелых потерь будут тщательно изучены и проанализированы для того, чтобы они не повторились в будущем", - заверил глава государства, сообщается на сайте президента.

Расследованием факта окружения и гибели военных в районе Иловайске и в других местах противостояния занимается военная прокуратура.

"Следователи изучают, как планировались и проводились эти операции. Назначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответ относительно правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности. Виновные не избегут наказания", - отметил Порошенко, заверив в соответствующих кадровых выводах по результатам расследования.

Вместе с тем, президент отметил, что решения будут взвешенными и он, как главнокомандующий Вооруженных сил Украины, не допустит показательной расправы над командирами.

Порошенко обратил внимание на то, что боеспособность украинской армии была восстановлена "с колес, только шесть месяцев назад". Но даже в таких сверхсложных условиях, Украина и дальше будет защищать свои границы. Именно благодаря усилиям украинских военнослужащих появилась перспектива достижения мира без широкомасштабной войны.

"Мы должны быть готовы к подлому нарушению режима прекращения огня", - заявил Порошенко во время своего визита в Мариуполь.