Канада пригрозила РФ новыми санкциями за срыв перемирия

С момента объявления перемирия 5 сентября, его соблюдала только украинская сторона

Related video

Канада будет готова применить новые санкции в отношении России, если соглашение о прекращении огня в Украине не будет соблюдаться, сообщает канадская телерадиокорпорация CBS со ссылкой на главу МИД Канады Джона Бэрда.

"Давайте предоставим шанс для политического решения ("украинского вопроса" – ред.). Безусловно, если произойдут новые провокации и появится больше негативных аспектов, мы решительно выступим за дополнительные меры", - сказал Бэрд на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон, передает "Интерфакс".

"Конечно, мы хотели бы видеть политическое решение кризиса в Украине. Мы по-прежнему настроены глубоко скептически в отношении готовности Российской Федерации осуществить значительную деэскалацию кризиса", - заявил глава канадского МИД.

Напомним, в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" протокол о прекращении огня 5 сентября с 18:00.

Президент Украины Петр Порошенко приказал силам антитеррористической операции прекратить боевые действия с 18:00 пятницы.