Совбез Нидерландов обнародовал доклад по сбитому Боингу

Место падения "Боинг 777" / Фото: ИТАР-ТАСС
Место падения "Боинг 777" / Фото: ИТАР-ТАСС

Авиалайнер разорвало на части "большим количеством объектов". Окончательный доклад подготовят к годовщине катастрофы

Related video

Совет безопасности Нидерландов опубликовал во вторник текст предварительного доклада о расследовании малайзийского "Боинга 777-200", который был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля, передает "Интерфакс".

Согласно докладу, авиалайнер был технически исправен и распался в воздухе.

"Рейс MH17 – Boeing 777-200 "Malaysia Airlines" распался в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов высокой энергии, которые проникли в самолет извне", - сказано в предварительном отчете.

В отчете подчеркивается, что экспертам пока не удалось провести детальное изучение обломков, однако имеющиеся изображения показывают, что части обломков были пронзены в многочисленных местах. Характер повреждения фюзеляжа самолета и кабины согласуется с тем, чего можно ожидать от большого количества объектов с высокой энергией, которые приникают в самолет извне.

"Вполне вероятно, что это повреждение привело к потере структурной целостности самолета, что привело к разрушению в полете. Это также объясняет внезапное прекращение регистрации данных с самописцев, и потере контакта с управлением воздушным движением и исчезновением самолета с радаров", - считают эксперты.

Полное прослушивание общения между членами экипажа в кабине, записанное на бортовые речевые самописцы не выявила никаких признаков любых технических неисправностей или чрезвычайной ситуации на борту.

"Не было ни одного предупреждающего сигнала, который был бы слышен в кабине, который мог бы указывать на технические проблемы", - установила экспертная комиссия.

Также регистратор данных рейса не зарегистрировал ни одного предупреждения систем самолета, и параметры авиационных двигателей соответствуют нормальной работе во время полета. В радиосвязь с Управлением воздушным движением Украины подтвердили, что экипажем кабины не делал экстренный вызов.

"На основе имеющейся истории обслуживания самолета, он был годен к полетам, когда вылетел из Амстердама и не было никаких известных технических проблем. Самолет был укомплектован квалифицированным и опытным экипажем", - подчеркивается в отчете.

Следственная группа по расследованию катастрофы обнародует свой окончательный доклад в течение года с момента авиакатастрофы, сообщается на сайте совета безопасности Нидерландов.

"Предварительный отчет обнародовал первые выводы проведенного расследования. С этого момента следственная группа будет работать для получения окончательного доклада. Совет стремится публиковать этот отчет в течение одного года с момента катастрофы", - сообщил глава голландского Совбеза Тьиббе Юстра.

По его словам, во вторник обнародованы первые результаты расследования в отношении внешних причин аварии MH17. "Дополнительные исследования будут необходимы, чтобы определить причину с большей точностью. Совет безопасности считает, что дополнительные доказательства станут доступны для расследования в предстоящий период", - сказал он.

В настоящее время в Украину прибыла специальная команда малайзийских экспертов, которые намерены посетить и обследовать место крушения "Боинга". В группу из 69 человек входят криминалисты, фотографы, специалисты по вооружению и ряд других экспертов.

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", сбитый 17 июля в Донецкой области, осуществлял рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.