МИД продолжает переговоры с Москвой о гуманитарном конвое

Гуманитарный конвой / Фото: Reuters
Гуманитарный конвой / Фото: Reuters

Киев настаивает на соблюдении международного права при доставке "гуманитарки" в Донбасс

Related video

Консультации с РФ по поводу гуманитарной помощи восточным регионам продолжаются, сообщили в МИД Украины.

"Нам точно не известно, где сейчас находится гуманитарный конвой, но консультации с российской стороной по этому поводу продолжаются, точно так же, как и с комитетом Красного Креста", - сказал на брифинге во вторник в Киеве спикер МИД Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Киев настаивает на том, что РФ может доставить гумпомощь лишь при соблюдении норм международного права, участии контролирующих органов Украины и при сопровождении Красного Креста.

Представитель МИД также отметил, что кроме РФ ряд других стран изъявили желание предоставить гумпомощь Украине, правительство Украины также готово предоставить помощь этим регионам.

"К сожалению, не смотря на ранее достигнутые договоренности, до сих пор незаконные вооруженные формирования не позволили направить гуманитарную помощь, которую подготовило правительство Украины для этих районов", - сказал он.

25 августа Москва заявила о подготовке второго "гумконвоя". Позже стало известно, что Россия планирует послать в Украину больше двух "гуманитарных грузов".

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ заехал на территорию Украины. Груз не сопровождали представители Международного комитета Красного креста, как должно было быть, согласно достигнутым договоренностям.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение конвоя прямым вторжением России на украинскую территорию. По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что "гуманитарный груз" предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.

Совбез ООН провел закрытое заседание по проблеме "гумконвоя", после чего все грузовики выехали из Украины обратно в РФ.