Российские СМИ назвали одного из спонсоров террористов в Донбассе

Константин Малофеев / Фото: Ведомости
Константин Малофеев / Фото: Ведомости

Бизнесмен Константин Малофеев передал боевикам в Донбассе сотни тонн "гуманитарки" 

Related video

Российское издание "РБК" опубликовало расследование о спонсорах террористов в Донбассе.

"Летом в Москве в палатках с надписью "Народ — Донбассу" собирали помощь для беженцев из Украины. "Народ — Донбассу" — акция фонда Святителя Василия Великого, чей попечительский совет возглавляет бизнесмен Константин Малофеев. Он попал под санкции Евросоюза и Канады, а в Украине против него возбуждено дело о содействии террористам", - отмечается в расследовании.

Фонд Малофеева, как выяснили журналисты, имел официальную договоренность с боевиками "ДНР". 17 июня гендиректор фонда Зураб Чавчавадзе и террорист Александр Бородай заключили соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, стороны договорились о "совместной организации сбора гуманитарной помощи на территории Российской Федерации и ее безвозмездной передаче населению, проживающему в районах, охваченных гуманитарной катастрофой".

Сотрудничал с фондом Малофеева и "гуманитарный батальон "Новороссия", который подчинялся лидеру террористов Игорю Стрелкову.

"Батальон" аккумулировал помощь на своих складах в Ростове-на-Дону, а затем перебрасывал грузы в Донбасс — в том числе обмундирование и снаряжение. За лето в "ДНР" отправили 576 т грузов.

Fullscreen
Fullscreen