НАТО признал систему безопасности Украины, - АПУ

Валерий Чалый / Фото: day.kiev.ua
Валерий Чалый / Фото: day.kiev.ua

Таким образом укрепится военно-техническое сотрудничество Украины с Североатлантическим альянсом

Related video

НАТО признало систему безопасности Украины неотъемлемой частью системы евроатлантической безопасности, но о поставке оружия пока говорить рано, заявил на конференции заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, передает "РБК-Украина".

"Система безопасности Украины признана странами НАТО неотъемлемой частью системы евроатлантической безопасности. Это не только ускорит наше военно-техническое сотрудничество с НАТО, но и поможет провести совместные учения", - заявил Чалый.

"Страны НАТО понимают всю сложность ситуации в Украине и готовы помогать нам. Страны НАТО продемонстрировали солидарность и единство. Все, кто надеялись на отсутствие единой позиции в отношении Украины, не оправдали такие надежды", - добавил он.

Для Украины от НАТО сейчас необходимо "все, кроме членства", считает Чалый.

"Украине сегодня нужно, по-видимому, не членство, а все, кроме членства. Если невозможно со стороны НАТО предоставить такой статус, то предоставить возможности максимального углубления отношений - это в наших взаимных интересах, это реалистично", - сказал он.

В ответ на вопрос о поставке оружия замглавы АПУ сказал, что Украина имеет "программу возобновления военно-технических групп, в том числе военно-технического сотрудничества".

Сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина вышла на наивысший уровень сотрудничества с НАТО.