ТОП-8 заявлений руководства Украины на заседании Кабмина

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Сегодня состоялось расширенное заседание Кабинета министров, в котором приняли участие, в частности, президент Украины Петр Порошенко и спикер Верховной Рады Александр Турчинов

Related video

"Фокус" выделил ключевые цитаты с прошедшего заседания.

"Если без линии Маннергейма не обойтись, то необходимо сооружать и такие фортификации, только более мощные, с учетом опыта предшественников", - Порошенко об укреплении границы с Россией.

"Военная организация Украины является ничем иным, как постсоветским министерством обороны. Без радикальных изменений в системе, туда можно еще десятки миллиардов отправить и толку не будет никакого. И поэтому первый вопрос – это модернизация военной организации в стране", - премьер-министр Арсений Яценюк о повышении эффективности системы безопасности в Украине.

"Правительство внесет до 15 числа закон Украины о Государственном бюджете, где четко определены миллиардные расходы на оборону, и дополнительные законы, которые концептуально меняют бюджетную и налоговую политику Украины", - Яценюк о дальнейшем финансировании обороны государства.

"Ни о какой федерализации, ни о каком отчуждении в протоколе речь не идет и идти не может", - Порошенко о слухах вокруг достигнутых в Минске договоренностях.

"По последним данным разведки, 70% войск РФ отведены за границу и это еще одна надежда на то, что мирные инициативы имеют хорошую перспективу", - Порошенко об имплементации "мирного плана".

"Наверное, мы будем не в восторге от состава местных депутатов, которых на досрочных парламентских выборах изберут жители Луганска и Донецка. Но лучше, чтобы политика проводилась избирательными бюллетенями, а не автоматными очередями и залпами "Градов", - Порошенко о грядущих выборах в парламент на захваченной пророссийскими боевиками территории.

"Нужно прислушиваться к инициативам общественных организаций относительно организации так называемого партизанского движения. Мы и к этому должны быть готовы", - Порошенко о противостоянии внешним угрозам.

"Мобилизация всей страны: от запада - до востока, от юга - до севера, приведет к нашей с вами победе, к полной очистке территории нашего государства", - Турчинов о консолидации общества для противостояния внешнему врагу.