СБУ провела обыск и изъяла серверы газеты Вести, - главред

Это уже не первая проверка редакции. В Киевсовете намерены требовать от Генпрокуратуры "более активных действий" в отношении газеты

Related video

Служба безопасности Украины провела обыск в редакции газеты "Вести", сообщил в Facebook депутат Киевсовета Игорь Луценко.

"Вести" сейчас обыскивает СБУ. В следующий четверг мы собираемся идти под Генпрокуратуру, требовать более активных действий в расследовании деятельности этой не-газеты", - написал депутат.

Как позже написал в Facebook главный редактор газеты Игорь Гужва, сотрудники СБУ изъяли серверы из редакции газеты.

"Сегодня, в четверг в 11 утра, в редакцию газеты "Вести" на улице Жилянской ворвались люди, представившиеся работниками СБУ. Журналистов не пускают на работу. Тех сотрудников редакции, которые были на месте в момент захвата помещения, удерживают в здании и не дают говорить по мобильным телефонам. Кроме того, изымаются сервера, на которых находится сайт vesti.ua из-за чего сайт не работает", - написал Гужва.

Он отметил, что на данный момент у редакции нет официальных сведений, с чем связаны действия спецслужбы.

"Это уже второй захват редакции силовыми структурами за последние полгода и вновь - во время предвыборной кампании", - заявил Гужва.

Напомним, в мае в редакцию газеты приехали сотрудники налоговой милиции по делу об уклонении от уплаты налогов. В июле неизвестные разгромили фасад редакции "Вестей".