Гиркин не собирается обратно в Донбасс

Игорь Гиркин / Фото: vk.com
Игорь Гиркин / Фото: vk.com

После вторжения войск РФ в Украину, командир боевиков Гиркин-Стрелков оказался не нужным

Related video

Российский диверсант, называвший себя "министром обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) не рассматривает возможности вернуться в Донецк, передает "Интерфакс".

"Сейчас такой возможности (возвращение в Донецк и руководство террористами – ред.) не рассматриваю", - заявил Стрелков журналистам в Москве.

Напомним, по данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, офицеры РФ в Донбассе продолжают обучать боевиков.

Гиркин является гражданином РФ, офицером спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ, главарь российской диверсионной группы.

В начале марта он прибыл на территорию Крыма и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ военных частей ВСУ и местных органов власти автономии. Позже переместил свою преступную деятельность в Донбасс.

15 апреля СБУ начала уголовное производство по факту организации Гиркиным умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов Украины.

В августе СМИ сообщили о ранении Гиркина, после которого он уехал обратно в Россию.