В Донбассе смогут проголосовать только на 9 из 32 округов, - Опора

Выборы / Фото: kmu.gov.ua
Выборы / Фото: kmu.gov.ua

На занятых террористами территориях проживает 47% избирателей Донецкой облсти, и столько же - Луганской

Related video

Гражданская сеть "Опора" считает, что внеочередные выборы депутатов Верховной Рады могут состояться только в 9 из 32 округов Донецкой и Луганской областей.

Об этом на пресс-конференции сообщил аналитик "Опоры" Александр Клюжев, передает Lb.ua.

"По состоянию на 9-10 сентября, учитывая военно-политическую и административную ситуацию в Донецкой и Луганской областях... По нашим оценкам в 8 из 21 округа Донецкой области выборы, на данный момент, могут быть проведены во всех населенных пунктах и на всех участках", - сказал он. В этих округах зарегистрировано 38% избирателей.

Еще в 3 округах возможно проведение выборов в отдельных населенных пунктах. В 10 округах возможности провести выборы нет вообще. На занятых террористами территориях проживает около 47% избирателей.

В Луганской области ситуация еще сложнее: выборы здесь возможны только в одном из 11 округов, то есть, для 9% избирателей. В 5 округах выборы могут быть проведены на некоторых участках, а еще на 5 округах - вряд ли смогут состояться. В округах, на которых проведение выборов является маловероятным, зарегистрировано почти 47% избирателей Луганской области.

Осложнена и полноценная организация работы окружных избирательных комиссий, которые не полностью придерживаются законодательных процедур.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призывает к сотрудничеству с депутатами, которые будут избраны в Донбассе.