Россия сможет финансировать районы Донбасса со спецстатусом, - Луценко

Петр Порошенко, Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Петр Порошенко, Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Некоторые регионы получат особый экономический режим 

Related video

В законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской области будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной, так и Россией. Об этом сегодня журналистам заявил советник президента Украины Юрий Луценко, передает "РБК Украина".

"В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами", - отметил Луценко.

"Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов... и особый экономический режим, который, я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой", - рассказал советник президента.

На вопрос о том, кому будут платить налоги эти районы, он ответил. "Это открытый вопрос".

Напомним, Киев готов принять меры по децентрализации власти, а также предоставлению особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей в вопросах их экономической свободы, гарантий свободного использования языков и культурных традиций.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко на международном форуме YES в Киеве, закон об особом статусе части Донбасса не несет угрозы для территориальной целостности Украины.