Россия пригрозила заблокировать четверть товарооборота с Украиной

Владимир Путин и Алексей Улюкаев / Фото: rbc.ru
Владимир Путин и Алексей Улюкаев / Фото: rbc.ru

Правительство РФ намерено с ноября прибегнуть к "защитным мерам" из-за Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Related video

Россия может с 1 ноября ввести защитные меры в отношении украинских товаров, если ее пожелания к Соглашению Украины об ассоциации с ЕС не будут учтены, и оно будет ратифицировано в середине сентября.

Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на брифинге в пятницу, передает "Интерфакс".

"Если к нам не прислушиваются, если наши партнеры и коллеги считают все наши аргументы незначимыми, неубедительными, тогда мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года Соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство (вступит в силу – ред.), ровно симметрично с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры", - сказал Улюкаев.

По словам министра, проект постановления РФ о введении защитных мер для 144 товарных линий уже подготовлен. Эти товары занимают примерно четверть товарооборота России и Украины.

Министр отметил, что будут также вводиться меры, связанные с таможенным администрированием. "Мы будем чрезвычайно внимательными в части происхождения товаров, которые будут с территории Украины поставляться на территорию Российской Федерации", - сказал Улюкаев.

Правительство РФ планирует ввести дополнительные административные меры, например, санитарный и фитосанитарный контроль.

Санкции западных стран создают заведомо негативный фон. Российская сторона не хотела бы отвечать, но имеет такую возможность, заявил министр. "Со своей стороны не хотели бы говорить о каком-то ответе, но мы это имеем в виду", - сказал Улюкаев.

По его словам, санкции не помогают решению проблем - и российская сторона хотела бы "уберечься" от них. "И мы об этом скажем нашим уважаемым коллегам и партнерам", - отметил министр.

Напомним, сегодня вступил в силу новый раунд антироссийских санкций Евросоюза. Под секторальные санкции подпали нефтяные компании, усилено ограничение на привлечение капитала. В санкционный список добавлено 24 физических лица.