ГПУ завершила расследование убийства 39 майдановцев

Бойцы "Беркута" ведут огонь по протестующим / Фото: AP
Бойцы "Беркута" ведут огонь по протестующим / Фото: AP

Расследование велось в отношении командира роты "Беркута" и двух его подчиненных 

Related video

Генпрокуратура звершила досудебное расследование в отношении командира роты спецназначения киевского "Беркута" и двух подчиненных ему бойцов по факту убийства 39 участников Евромайдана 20 февраля 2014 г. на улице Институтской, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, исполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в городе Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста", - сообщили в ГПУ.

Продолжается досудебное расследование в отношении других соучастников, в том числе бывших высокопоставленных чиновников и работников правоохранительных органов, причастных к данным событиям.

Целому ряду лиц по этим фактам также вынесены подозрения, они объявлены в розыск.

Продолжается изучение обстоятельств и других убийств в период января-февраля 2014 года, а также причинение огнестрельных ранений 180 митингующим, которые остались живы.

По делу назначено множество экспертиз, необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий. Расследование продолжается.

Напомним, в апреле сообщалось о задержании 12 "беркутовцев", производивших расстрел митингующих на Институтской.