Кучма: США не позволили Путину повторить крымский сценарий в Донбассе

kuchma.org.ua
kuchma.org.ua

Без позиции США Европа не стала бы защищать Украину

Related video

Для разрешения ситуации в Донбассе непосредственное участие в переговорах должен принять президент России Владимир Путин, заявил второй президент Украины Леонид Кучма.

"Главной стороной в этой ситуации являются не представители Донбасса, а Россия. Меня спрашивают, от кого зависит мир. Я говорю от двух лиц: Бога и Путина... Надо, чтобы Путин условно сел за стол переговоров", - цитирует "РБК-Украина" Кучму.

"Прошла ровно неделя, как я от имени Украины подписал Минский протокол, и я сегодня думаю, или я войду в историю как миротворец, или как человек, севший за стол переговоров с террористами. Это сегодня одна из ключевых проблем - начать переговоры для решения этого конфликта. Что сегодня есть ООН? Есть на бумаге... Совбез ООН? Сколько раз собирались - и что? Россия подняла руку - и все. Надо менять систему международной безопасности", - подчеркнул Кучма.

По его словам, Донбасс до сих пор не отошел к РФ только потому, что США заняло четкую позицию.

"Мы должны быть благодарны США, что в этот трагическое для Украины время Америка заняла четкую позицию", - сказал он, добавив, что без позиции США Европа позволила бы Путину с Донбассом то, что он сделал с Крымом.