"Гумконвой" прошел таможню РФ и разгружается в Луганске

Грузовики МЧС России / Фото: ИТАР-ТАСС, Дмитрий Рогулин
Грузовики МЧС России / Фото: ИТАР-ТАСС, Дмитрий Рогулин

Международный комитет Красного Креста не контролирует передвижение автоколонны

Related video

Колонна гуманитарного конвоя МЧС РФ из более 70 грузовиков прибыла в Луганск, сообщает ИТАР-ТАСС с места события. Проводится разгрузка автомобилей, которые привезли сахар, крупы, продукты питания и другие необходимые вещи.

Никаких происшествий во время продвижения колонны не было. По пути следования ее сопровождали боевики террористической организации "ЛНР".

Последний грузовой автомобиль "гуманитарного конвоя" прошел российский таможенный контроль на границе с Украиной сегодня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Южного таможенного управления РФ Раяна Фарукшина.

"В настоящее время все автомобили гуманитарного конвоя и груз оформлены. Последний автомобиль из состава гуманитарного конвоя покинул пункт таможенного контроля в пункте пропуска "Донецк" (Ростовская обл., РФ)", - сказал он.

Всего в конвое около 200 грузовиков. "КАМАЗы" проходят досмотр партиями по 30 автомобилей. При этом на нейтральной полосе автомобили не стоят, а также партиями пересекают украинский пункт пропуска "Изварино".

По данным ИТАР-ТАСС, ранее первая колонна из 70 машин пересекла российско-украинскую границу. Она вошла в город Краснодон в 40 км от Луганска. Ожидается движение второй группы.

Конвой МЧС движется без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК). "МККК никогда не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою", - сообщила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

Как ранее сообщил замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, общая масса гуманитарного груза составляет 2 тыс. тонн; кроме продуктов питания, в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.