Путин хочет коридор из Донбасса Приднестровье, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua

Единственной защитой для Украины премьер называет НАТО

Related video

Конечной целью президента России Владимира Путина является уничтожить Украину как независимое государство, и без помощи США и ЕС Украине будет трудно защититься, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мне понятна конечная цель Путина: не просто взять Донецк и Луганск, его целью является Украина в целом. Он не может пережить мысль, что Украина станет частью большой европейской страны, он хочет восстановить Советский Союз", - сказал глава украинского правительства на 11-м форуме YES в Киеве в субботу, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, первым этапом была аннексия Крыма, вторым – создание замороженного конфликта в Донбассе. "Третий шаг – коридор через Одессу в Приднестровье", – отметил Яценюк.

Премьер высказал мнение, что без гарантий США и ЕС прекращение огня согласно Минскому протоколу будет недолгим, и позволит лишь на время остановить кровопролитие и перегруппировать войска.

"Мирное решение – очень привлекательное, но для выполнения этого решения нам нужно, чтобы за столом переговоров сидели США и ЕС. Нужны какие-то международные надлежащие гарантии суверенитета и независимости", - подчеркнул глава украинского правительства, напомнив печальный опыт Будапештского меморандума.

Яценюк добавил, что попытка Украины вступить в НАТО в такой ситуации также является хорошим вариантом.

"После того, как Россия вторглась на территорию Украины, нет причин, по которым мы не сможем сыграть этой картой. НАТО в этих конкретных обстоятельствах является единственным способом защитить Украину", - пояснил свою позицию премьер.

Он признал, что в краткосрочной перспективе это маловероятно, так как не все члены НАТО счастливы это услышать. "Стучите и вам откроют, поэтому мы решили постучать", – заявил Яценюк.