Красный Крест отрекся от российского "гумконвоя"

Грузовики МЧС РФ / Фото: AFP
Грузовики МЧС РФ / Фото: AFP

Москва не договорилась с Киевом о доставке "гуманитарки"

Related video

Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского "гуманитарного конвоя", прибывшего сегодня в Луганск.

Об этом заявила начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова, передает "Интерфакс".

"Мы в этом не участвуем", - сказала она. Причиной названо отсутствие согласия между Москвой и Киевом по этому вопросу. Зотикова пояснила, что в МККК "были готовы, но так и не получили согласованное решение двух сторон по этому конвою".

Она подтвердила, что МККК готов подключиться к распределению этого гуманитарного груза в будущем, при согласованного решении Москвы и Киева.

"Мы готовы подключаться при согласии обеих сторон на разных этапах, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы люди максимально получили необходимую им помощь", - сказала Зотикова.

Напомним, сегодня гумконвой прошел таможню РФ и прибыл в Луганск.

25 августа Москва заявила о подготовке второго "гумконвоя". Позжестало известно, что Россия планирует послать в Украину больше двух "гуманитарных грузов".

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ заехал на территорию Украины. Груз не сопровождали представители Международного комитета Красного креста, как должно было быть, согласно достигнутым договоренностям.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение конвоя прямым вторжением России на украинскую территорию. По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что "гуманитарный груз" предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.

Совбез ООН провел закрытое заседание по проблеме "гумконвоя", после чего все грузовики выехали из Украины обратно в РФ.