Военные действия в Донбассе на сегодня (карта)

Фото: пресс-центр АТО
Фото: пресс-центр АТО

Во исполнение мирного плана президента Украины, подразделения сил АТО продолжают строго соблюдать режим прекращения огня, который начался 5 сентября в 18:00

Related video

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Несмотря на перемирие, террористы продолжают провокации, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Всего в течение суток террористы обстреляли блокпосты и позиции подразделений ВСУ в районах н.п. Донецкой области – Нижняя Крынка, Марьинка, Петровское, Новоселовка, Майорское, Ждановка, Новотроицкое, Красногоровка, Богдановка, Малоорловка, Ясиноватая, Авдеевка, Пески, Тоненькое, Дебальцево; в Луганской области – Чернухино, Миус, Центральный.

Из установок "Град" был обстрелян аэропорт в Донецке. Обстрел велся со стороны населенного пункта Яковлевка, а также из районов Донецка – Путиловка и шахты им.Кирова.

Кликнуть для увеличения

Fullscreen

Военнослужащие сил АТО открывают огонь только в ответ и только для защиты, при явном нападении на позиции и блокпосты. Официально подтвержденные потери террористов за прошедшие сутки составляют три танка и 12 человек.

Боевики активизировали разведку вокруг г. Мариуполь (Донецкая обл.) для поиска стоянок подразделений АТО. Ситуация в городе спокойная, наши военные полностью контролируют ситуацию на подступах к Мариуполю. В пределах Донецкой и Луганской областей продолжается перегруппировка подразделений ВС РФ и террористов.

Зафиксированы воздушная разведка и нарушение воздушного пространства Украины. В районе Красной Таловки (Луганская обл.) минувшей ночью пограничники обнаружили беспилотники, один из которых на высоте 2 км ненадолго углубился в воздушное пространство Украины, другой осуществлял движение вдоль границы на территории России.

Боевики пытаются возобновить работу пункта пропуска "Новоазовск". Начали работу сотрудники страховых компаний.