Тимошенко уступила летчице Савченко первое место в списке (дополнено)

Фото пресс-службы "Батькивщины"
Фото пресс-службы "Батькивщины"

Тимошенко вдохновилась мужественными поступками летчицы в "борьбе за Украину в мире"

Related video

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила делегатам съезда партии включить под номером один в избирательный список украинскую летчицу Надежду Савченко, похищенную в Украине и удерживаемую в России.

Об этом Тимошенко заявила, выступая сегодня на съезде "Батькивщины" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В первый раз за все время похода на выборы я не иду номером один в списке партии "Батькивщина". Я уступаю этот номер тому человеку, который не просто достоин этого первого номера. Это человек, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире (…) Это человек, который, находясь в тюрьме, имеет мужество приходить на судебные расправы с символом Украины в сердце, с флагом Украины в руках… Первый номер в нашем списке – Надежда Савченко", - сказала она.

Вторым номером в списке была утверждена Тимошенко. Она зачитала заявление Савченко, в котором та попросила принять ее в ряды партии. После чего делегаты единогласно проголосовали "за".

В первой пятерке "Батькивщины" на выборы пойдут также Игорь Луценко, Сергей Соболев и общественный деятель Елена Шкрум, пишет УНИАН.

Далее в списке следуют представитель Ассоциации сельских и поселковых советов Вадим Ивченко, народный депутат Григорий Немыря, глава молодежной организации партии Иван Крулько, экономист Алексей Рябчин, политолог Игорь Жданов.

Также съезд партии утвердил кандидатов по одномандатным избирательным округам в Киеве, передает "РБК-Украина".

В избирательных округах в Киеве утверждены такие кандидаты: округ 211 - Сергей Терехин, округ 213 - Владимир Яворивский, округ 214 - Александр Березник, округ 217 - Владимир Старовойт, округ 219 - Владимир Бондаренко, округ 220 - Александр Чорноволенко и округ 223 - Валерий Лебедивский.

Напомним, 31-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к террористам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

В России ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Новоусманский районный суд 2 июля избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. В конце августа срок ареста продлили до 30 октября.