Рада приняла предложения Порошенко о спецстатусе и амнистии

Президиум Верховной Рады / Фото пресс-службы ВР
Президиум Верховной Рады / Фото пресс-службы ВР

Особый статус вводится в Донбассе сроком на три года. Отдельные группы боевиков подпадут под амнистию

Related video

Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщают некоторые народные депутаты в соцсетях, за принятие соответствующего законопроекта №5081 проголосовало 277 парламентариев.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что его фракция "единственная не дала ни одного голоса "за" об особом режиме".

Депутат фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко написал в Twitter: "В тайном режиме Порошенко и Турчинов протянул законы об особом статусе (277)".

Кроме того, парламент принял закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершившие уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция.

Как сообщают народные депутаты в соцсетях, в поддержку данного закона проголосовало 287 парламентариев.

Тексты предложенных президентом законопроектов о спецстатусе в Донбассе и амнистии СМИ обнародовали вчера.

Сегодня утром народные депутаты не поддержали решение о проведении заседания Рады в закрытом режиме. За это проголосовал лишь 121 нардеп из 226 минимально необходимых.

После того спикер парламент Александр Турчинов удалился с лидерами фракций на совещание о закрытом режиме.