Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС

Петр Порошенко / пресс-служба президента
Петр Порошенко / пресс-служба президента

Ни один депутат не проголосовал против Соглашения

Related video

Верховная Рада Украины во вторник ратифицировала текст Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

"За" проголосовали 355 народных депутатов, против – 0, воздержались – 0 (из 381, зарегистрированных в зале). 26 депутатов не голосовали.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации в сессионном зале парламента.

Синхронно с Киевом, на пленарной сессии в Страсбурге за ратификацию Соглашения проголосовал и Европейский парламент.

Днем ранее президент Украины внес текст Соглашения в парламент. Документ всецело начнет действовать после его ратификации кроме Верховной Рады и Европарламента еще и всеми 28 странами-членами Евросоюза. Вместе с тем, ЕС определит временное применение Соглашения еще до окончания этого процесса.

Что касается экономической части, то в рамках трехсторонних консультаций Украина – ЕС - РФ 12 сентября была достигнута договоренность о продлении на год режима торговых преференций для украинских экспортеров, который ЕС ввел для Украины в марте 2014 года. Применение других пунктов Соглашения о зоне свободной торговли отложено на год - до 31 декабря 2015 года.

В Украине идет процесс подготовки Национальной программы имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, которую должны утвердить на уровне правительства. Власти Украины неоднократно подчеркивали, что будут внедрять реформы в государстве еще до вступления Соглашения в силу, чтобы приближать страну к европейским стандартам.

Подписание Соглашения об ассоциации было разделено на два этапа: политическая часть документа была подписана 21 марта текущего года, экономическая – уже после президентских выборов в Украине 27 июня.