Рада приняла заявление о европейском выборе Украины

Заседание парламента / Фото: rada.gov.ua
Заседание парламента / Фото: rada.gov.ua

Теперь никто не заставит Украину сойти с европейского пути, заявили народные депутаты

Related video

Верховная Рада приняла заявление "О европейском выборе Украины", в котором отмечается, что ратифицировав Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Украина подчеркивает свой выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст.49 Договора о ЕС.

"В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом рассматривается Украиной, как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели", - сказано в тексте заявления, зачитанного и принятого на открытой части заседания Верховной Рады Украины во вторник.

В поддержку постановления о заявлении проголосовали 289 народных депутатов.

В документе отмечается, что ратификация Соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим "дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям". "Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативу для нашей страны", - заявили депутаты.

"В настоящее время все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины, и не в последнюю очередь - благодаря фактору внешнего давления, откровенно направленного на отступление нашего государства от его судьбоносного выбора…. Стремление к высшей степени цивилизационного развития, основу которой представляют демократия и гражданское общество, является неотъемлемой составляющей стратегического развития нашей страны… Выбор Украины европейского будущего решителен и окончателен. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - отмечается в заявлении.

Напомним, соответствующий проект постановления был зарегистрирован в украинском парламенте под №5076 в понедельник. Инициатором проекта выступил спикер парламента Александр Турчинов.