Законы об спецстатусе Донбасса и амнистии являются вынужденными, - Тымчук

hvylya.org/page/974
hvylya.org/page/974

Закон об особом статусе - "это многоточие, но никак не точка", уверен Тымчук

Related video

Принятые Верховной Радой законы о предоставлении особого статуса Донбассу и об амнистии являются вынужденным шагом, заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"Стоит посмотреть правде в глаза: мы вполне могли бы довести начатое до конца и стереть боевиков в мелкую пыль (к чему все и шло), не брось Путин на Донбасс полчища своей регулярной армии. Украина оказалась неспособной противостоять этому нашествию. Можно, конечно, провести всеобщую мобилизацию, поставить под ружье сотни тысяч граждан, и залить кровью Донбасс, - но едва ли это лучший вариант", - написал он.

Мирным путем проблему Донбасса не решить, считает Тымчук. "Теоретически можно дать Донбассу "свободу", а потом постепенно и без рекламы закручивать гайки, но такой сценарий явно не допустит Россия", - отметил он.

"Для победы нужна другая армия, которую нам только предстоит создать, благо мощная основа заложена в ходе нынешних боевых действий. А потому закон об особом статусе - это многоточие, но никак не точка (хотя по поводу этого многоточия очень много вопросов - например, относительно финансирования этих территорий). Главное - не заболтать эту тему, ссылаясь на экономические трудности и прочие обстоятельства", - заявил Тымчук.

Пока идут дебаты, необходимо экстренно создавать укрепленную линию обороны по границе оккупированных территорий. "Она не будет лишней при любом раскладе", - считает эксперт.

Напомним, во вторник Верховная Рада приняла резонансные законы об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой области и об амнистии боевиков.