Турчинов просит СБУ и ГПУ проверить голосование за законы о Донбассе

rada.gov.ua
rada.gov.ua

Турчинов уверен, что никаких фальсификаций при тайном голосовании за амнистию сепаратистов и спецстатус Донбасса не было

Related video

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов просит Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру проверить работу системы "Рада" и законность голосования за законы об особом статусе и амнистии на Донбассе. Об этом он сказал на брифинге, пишет "Левый берег".

"Я официально обратился в СБУ и Генпрокуратуру с тем, чтобы они немедленно провели проверку системы "Рада" во время этих голосований, а также вообще законность всех оснований для проведения такого голосования", - сказал он.

Турчинов заверил журналистов в том, что никакого вмешательства в систему "Рада" при тайном голосовании за эти законопроекты в закрытом режиме не было, а результат голосования был объективным.

Спикер подчеркнул, что спекуляции по поводу незаконности голосования связаны, по его мнению, с избирательной кампанией на внеочередных парламентских выборах.

По его словам, 16 сентября Рада работала в закрытом режиме в соответствии с регламентом, а спикер не нарушил никаких процедур.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков.

Законом на три года вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные в зоне, где на день вступления закона в силу проходит АТО.

Как заявили в партии "Батькивщина", голосование по спецстатусу Донбасса сфальсифицировали. Законопроект был принят без обсуждения, также заявили после голосования депутаты "Свободы".