Москва одобряет принятый закон о спецстатусе в Донбассе‏

Верховная Рада приняла важный и нужный закон, считают в МИД РФ 

Related video

В России рассматривают принятый Верховной Радой Украины 16 сентября закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как шаг в правильном направлении, сообщает пресс-служба ведомства.

Этот шаг соответствует духу договоренностей в Женевском заявлении России, Украины, США и Евросоюза от 17 апреля, а также в Берлинской декларации от 2 июля.

Этот закон призван создать необходимые условия для восстановления нормальной жизни в регионе, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан, отмечают в МИД России.

Москва позитивно оценивает прописанные в законе право языкового самоопределения жителей в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации.

Как отмечают в МИД РФ, все это создает основу "для запуска содержательного конституционного процесса в Украине, включая начало диалога с целью способствовать национальному примирению и согласию в этой стране".

В России рассчитывают, что все положения закона будут ответственно выполняться.

"Очевидно, что попытки известных политических групп в Украине отменить его или изменить его существо вновь отбросят ситуацию к конфронтации на Юго-Востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации", - добавляют в МИД РФ.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков.

Как сказал президент Украины Петр Порошенко, принятые законы не гарантируют мир в Донбассе.

По словам советника президента Николая Томенко, закон об особом статусе на отменяет антитеррористическую операцию.