Крупных бизнесменов Донбасса пригласят восстанавливать регион

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Правительство может принять положение о создании спецфонда по восстановлению Донбасса

Related video

Министр финансов Украины Александр Шлапак рассчитывает, что представители крупного бизнеса сделают свой вклад в фонд восстановления Донбасса, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вряд ли можно обязать (богатых людей – ред.), однако я, чувствуя атмосферу в государстве, убежден, что ответственные представители бизнеса, в первую очередь бизнеса Донбасса, обязательно помогут", - сказал он.

Шлапак отметил, что правительство может принять положение о создании спецфонда по восстановлению Донбасса. "Я не думаю, что это может быть закон, это может быть положение о Фонде", - сказал он.

При этом министр отметил, что в наблюдательный совет фонда по восстановлению Донбасса могут пригласить авторитетных людей этого региона, которые смогут контролировать использование средств. "Я думаю, мы пригласим в наблюдательный совет Фонда авторитетных людей с самого Донбасса, и они будут контролировать использование этих средств", - сказал он.

На вопрос, как "особая часть Донбасса" будет платить налоги, Шлапак сказал: "Я бы очень хотел, чтобы особая часть Донбасса платила (налоги – ред.) так, как платит вся Украина… Хочу только напомнить, что на сегодняшний день Донецкая и Луганская области являются дотационными. Мы дотируем их из бюджета, поэтому лучше нам сесть и договориться, каким образом мы будем оплачивать все текущие расходы для дончан и луганчан", - подчеркнул он.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов Украины подготовить законодательную базу для создания Специального фонда по восстановлению некоторых районов Донбасса.

"Я дал поручение Министерству финансов подготовить соответствующий проект закона о создании Специального фонда восстановления отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, который должен наполняться: первое - из пожертвований и финансирования украинских олигархов", - заявил он.

Вторым пунктом финансирования этого спецфонда премьер назвал международную донорскую помощь.

"И третье, мы можем из государственного бюджета давать туда средства, если мы восстановим полностью контроль над всей территорией, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет. А забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины… и отправлять их на восстановление территорий, которые мы не контролируем, мы не будем", - подчеркнул премьер-министр Украины.