Косово ввело санкции против России

Между Косово и Россией, которая не признает независимости края, нет никаких отношений

Related video

Правительство Косово решило в среду ввести санкции против России, которые соответствуют аналогичным мерам ЕС и США, заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи. Решение вступает в силу немедленно, передает "Радио Свобода".

Министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай отметил, что это решение было принято из-за ситуации в Украине и выполнением Косово своих обязательств по соглашению о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом.

По его словам, целью этого является необходимость поддержать сохранение мирового порядка и наказать нарушителей суверенитета независимого Украинского государства.

Министр финансов Бесим Бечай назвал решение очень важным. Он добавил, что его министерство и таможенная и налоговая администрации будут следить за экономической деятельностью, которая не отвечает режиму санкций.

Какие именно санкции будут введены в отношении Российской Федерации, пока неизвестно.

Напомним, в Европейском парламенте призывают устроить России экономическую блокаду и поощрять страны ЕС поддержать Украину оружием и военной техникой. В свою очередь, в Сенат США внесен законопроект о предоставлении Украине оружия.